Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 32

ANTONIO ÁLVAREZ MORÁN
(Puebla, Puebla, 1959 - )

Gigi Monet con brazos levantados, de la serie Farándula cubista, 2018
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2019.
En 1982 obtuvo la Licenciatura en Artes Gráficas y Diseño de la Universidad de las Américas Puebla. Radicó en Santa Fe, Nuevo México, por una década y en 1986 fue invitado a exponer de manera individual en Milán, Italia. En 1992 fue becado por el gobierno Alemán para realizar obra en ese país. En 1998 estudió una Maestría en Pintura en Fort Worth, Texas.
En 2006 fue becado por el FONCA con el proyecto "Farándula cubista", presentándolo en el Círculo de Bellas Artes de Madrid en 2007. A la fecha cuenta con cincuenta exposiciones individuales y ha participado en cerca de cien colectivas.
"Antonio Álvarez interviene las obras de Picasso con imágenes icónicas de vedettes mexicanas del siglo XX, construyendo una red de múltiple lectura, siguiendo la misma estrategia de contradicción y reconociendo, al igual que Picasso, la mutabilidad y capacidad combinatoria de los signos y la memoria. Y es ahí donde radica la aportación de 'Farándula cubista': en la introducción de la memoria como objetivo de representación a partir de la manipulación de imágenes populares. El juego, varias veces repetido, acaba por exigirle la construcción de una intrincada red de formas y texturas (tomadas de la tradición textil hispana), donde espacio, tiempo y memoria construyen un nuevo signo complejo que integra lo popular, la alta pintura, la línea, el plano masivo, el color vibrante, la pincelada fragmentada, pero sobre todo los recuerdos, que realmente son el gatillo que dispara la nueva significación de la obra, demostrando al igual que en las pinturas originales de Picasso, la esencia mutable de los signos culturales y la memoria". César Gordillo Aguilar, 2007.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alvarezmoran.com.mx
120 x 90 cm

USD $2,450-$3,350
Estimado $44,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote